Ecole de Lima de la fin du XVIIe siècle (Pérou) - Lot 276

Lot 276
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Ecole de Lima de la fin du XVIIe siècle (Pérou) Saint François recevant les stigmates, entouré d'anges Huile sur toile et rehauts d'or à décor de brocateado Soulèvements, usures et petits manques 126 x 92 cm Provenance: Peyton Wright Gallery, Sante Fe (N.M), Etats-Unis Expositions: Peyton Wright Gallery « 18th Annual Art of the devotion » 2010 Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 101 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Lyon, Andes Célestes, Musée d'art religieux de Fourvière, du 18 mars au 30 juin 2017, page 85 du catalogue. Montbrison, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes, Musée d'Allard, du 21 mars au 27 septembre 2015, page 21 du catalogue de l'exposition. Les riches vêtements à décor de brocateado révèlent l'importance de la scène qui nous est ici présentée. Saint François en prière reçoit les stigmates du Christ apparaissant ici dans le ciel en haut à droite de la composition, sous la forme d'un séraphin. Soutenu par deux anges, saint François au visage émacié, est frappé par les rayons de lumière dont on observe les plaies sur différentes parties de son corps. Alors qu'il reçoit les stigmates, le saint apparaît en paix, s'abandonnant aux desseins de Dieu. L'identification de l'oiseau au premier plan demeure incertaine car les espèces furent souvent réinterprétées. Il pourrait ici s'agir d'un héron évoquant la destruction de la corruption, un cygne comme symbole de pureté ou encore un pélican, emblème de la Rédemption et de la Charité.
Mes ordres d'achat