Ecole de Cuzco vers 1700 (Pérou) - Lot 261

Lot 261
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Ecole de Cuzco vers 1700 (Pérou) Saint Roch entouré d'un ange et de son chien sur fond de paysage Huile sur toile et à décor de brocateado sur Saint Roch 169 x 108 cm (restaurations) Provenance: Joachim Jean Aberbach, New York (N.Y.), Etats-Unis Expositions: Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 95 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Castres, Baroque des Andes, musée Goya (2011) Sarrebourg, Baroque des Andes, musée du pays de Sarrebourg (2011) Montbrison, Musée d'Allard, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes (2015), page 35 Lyon, musée d'art religieux de Fourvière, exposition Andes celestes (2017), p.83 Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Saint Roch est l'une des figures emblématiques de la foi très apprécié par la cour des Bourbons espagnols. Au Pérou il est invoqué contre les maladies et vénéré comme le patron des chirurgiens. L'imposant format de cette toile révèle l'importance accordée à cette figure représentée ici vêtue d'un riche manteau brodé rehaussé d'or tout comme celui de l'ange qui l'accompagne à sa droite.
Mes ordres d'achat