Ecole de Lima (Pérou)Vers 1690/1710 - Lot 249

Lot 249
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Ecole de Lima (Pérou)Vers 1690/1710 Saint Paul Ermite Huile sur toile et rehauts d'or à décor de brocateado 196 x 123 cm Expositions: Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Castres, Baroque des Andes, musée Goya (2011) Montbrison, Musée d'Allard, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes (2015), page 35 Lyon, musée d'art religieux de Fourvière, exposition Andes celestes (2017), p.75 Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 147 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine.
Mes ordres d'achat