Ecole de la Nouvelle Espagne (Mexique) de la fin du XVIIe si - Lot 244

Lot 244
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Ecole de la Nouvelle Espagne (Mexique) de la fin du XVIIe siècle L'archange saint Michel Huile sur toile Restaurations anciennes 160 x 111 cm Provenance: Galerie Fournier, Saint-Ouen, France Collection particulière, Los Angeles, Etats-Unis Expositions: Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 139 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Castres, Baroque des Andes, musée Goya (2011) Sarrebourg, Baroque des Andes, musée du pays de Sarrebourg (2011) Montbrison, Musée d'Allard, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes (2015), page 35 La Rochelle, Musée du Nouveau Monde, exposition « De l'or, des anges et des roses » (2015.) Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Sainte-Maxime, page 12 du catalogue, 7 décembre 2012 - 3 mars 2013
Mes ordres d'achat