Attribué à Zapata Inca vers 1700-1710 - Lot 229

Lot 229
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Attribué à Zapata Inca vers 1700-1710 Présentation de la Vierge au temple avec le jardin de Marie et la ville de Cuzco en arrière-plan symbolisant la nouvelle Jérusalem Huile sur toile et rehauts d'or à décor de brocateado 123 x 197 cm (restaurations) Provenance: Collection Joachim Jean Aberbach, New York, Etats-Unis Expositions: Barocke Malerei Aus Den Anden, Dusseldorf, Allemagne, décembre 1977 à février 1978 Prêt à long terme au Denver Art Museum, Denver, Etats-Unis, d'Octobre 1980 u 15 décembre 1995 Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 15 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Lyon, Andes Célestes, Musée d'art religieux de Fourvière (2017), page 36 et 37. Le Mans, Baroque des Andes, Musée de Tessé (2011.) Castres, Baroque des Andes, Musée Goya (2011.) Sarrebourg, Broque des Andes, Musée du pays de Sarrebourg (2011.) La Rochelle, musée du Nouveau Monde, exposition « De l'or, des anges et des roses » (2015.)
Mes ordres d'achat