Croissant de lune en argent martelé, repoussé et ciselé. - Lot 225

Lot 225
Estimation :
500 - 700 EUR
Croissant de lune en argent martelé, repoussé et ciselé. Pérou ou Bolivie, XVIIIe siècle H.: 31 cm - P.: 334 gr Ce croissant de lune a figuré dans l'exposition La Lune: du voyage réel aux voyages imaginaires, Paris, Galerie Nationales du Grand Palais, du 1er avril au 22 juillet 2019, n° 148 Bibliographie: A Fabre, P. Malgouyres,sous la direction de, La Lune: du voyage réel aux voyages imaginaires, exposition, Paris, Galerie Nationales du Grand Palais, du 1er avril au 22 juillet 2019; RMN, catalogue d'exposition, p 190.
Mes ordres d'achat