Couple de gueux en bois et ivoire sculpté. Le mendiant tient - Lot 199

Lot 199
Estimation :
500 - 700 EUR
Couple de gueux en bois et ivoire sculpté. Le mendiant tient un plateau rempli de légumes, la femme porte un sceau contenant une oie qui sort sa tête. Chaque personnage porte dans le dos une hotte avec des légumes pour l'homme et des oiseaux pour la femme. Allemagne, XIXe siècle, dans le style de Troger. H.: 42 cm - P. brut: 1140 gr et 1001 gr
Mes ordres d'achat