Saint Michel en ivoire sculpté en ronde-bosse, cheveux et in - Lot 172

Lot 172
Estimation :
500 - 700 EUR
Saint Michel en ivoire sculpté en ronde-bosse, cheveux et insignes peints en noir. De type enfantin, debout, la main droite levée et le bouclier à la main gauche, il terrasse un démon figuré par un homme couché. Indo-portugais, fin du XVIIIe / début du XIXe siècle H.: 30,5 cm - P. brut: 2987 gr (manques dont les ailes et la lance)
Mes ordres d'achat