Grand coffret octogonal à âme en bois, recouvert de plaques - Lot 132

Lot 132
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grand coffret octogonal à âme en bois, recouvert de plaques d'argent repoussées, ajourées et ciselées à décor de grands vases d'où émergent des rinceaux feuillagés et fleuris. Grande prise de préhension en forme de vase, et élément décoratif sur le couvercle en vase et balustre. Indo-portugais, Goa, XVIIe siècle H.: 40 cm - L.: 32 cm garni de soie verte du XVIIIe siècle (manques les éléments décoratifs, petits accidents) Ce coffret étonnant par sa forme est construit avec une structure en bois exotique recouverte de plaques d'argent. La collection du marchand Mayflower Antiques de Londres conserve une boite octogonale en argent de même production avec des riches rinceaux et des boutons sur le couvercle marquant les angles.
Mes ordres d'achat