Plaquette en bronze à décor d'une scène de taverne. - Lot 100

Lot 100
Estimation :
250 - 300 EUR
Plaquette en bronze à décor d'une scène de taverne. Hollande, XVIIe siècle H.: 6,7 cm - L.: 10 cm Cette plaquette est référencée dans le livre de Ingrid Weber sous le numéro 1007,2. D'autres exemplaires sont conservés à Paris dans la collection Alavoine, à Brunswick (USA) au Bowdoin College Museum of Art. Bibliographie: I. Weber, Deutsche, Niederändische und Französische Renaissanceplketten, 1500 - 1650, Munchen 975, n° 1007,2 p 401
Mes ordres d'achat