Plaquette en bronze à décor de l'Immaculée - Lot 99

Lot 99
Estimation :
300 - 500 EUR
Plaquette en bronze à décor de l'Immaculée Conception; bélière. Marie, auréolée de sept étoiles se tient debout les mains jointes, le cordon des franciscains à huit noeuds entoure la scène. Espagne, vers 1600 H.: 11 cm - L.: 6,8 cm (traces d'argenture) La diffusion de cette plaquette a permis d'en utiliser le modèle pour orner des mortiers notamment le fondeur franc-comtois dénommé le Maître de la Crucifixion actif durant le deuxième quart du XVIIe siècle. Bibliographie: B. Bergbauer, sous la direction de, G. Convert, P. Lurçon, O. Ramousse, Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle, Fleurs et figures de bronze, 2021, p 91 et p 160 I. Weber, Deutsche, Niederändische und Französische Renaissanceplketten, 1500 - 1650, Munchen 975, n°1040, p 410
Mes ordres d'achat