Gantière en cristal de roche composé d'une plaque ovale ento - Lot 98

Lot 98
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Gantière en cristal de roche composé d'une plaque ovale entourée de huit plaques biseautées, dentelées sur leurs bords extérieurs, gravées de petits insectes, de rinceaux feuillagés. La monture est en bronze doré, le piétement en pattes de lion enserrant une boule aplatie. Milan, vers 1620-1630, monture attribuée à l'atelier de Giovanni Battista Metellino, vers 1680. L.: 23,5 cm - Lg.: 21,3 cm (un petit éclat)
Mes ordres d'achat