Mortier en bronze à décor en applique de têtes dites d'Anne - Lot 89

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
Mortier en bronze à décor en applique de têtes dites d'Anne de Bretagne, fleurs de lys et masques avec draperies. Début du XVIIe siècle, Maître IP. H.: 10,5 cm muni d'un pilon Ouvrage consulté: G. Convert, P. Lurçon, O. Ramousse, sous la direction de B.Bergbauer, Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle, fleurs et figures de bronze, 202, p 178.
Mes ordres d'achat