Rare plat en cuivre richement gravé et ciselé; décor de rinc - Lot 79

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare plat en cuivre richement gravé et ciselé; décor de rinceaux où nichent des animaux fantastiques à tête d'homme et au corps de félin, des angelots lascifs et des oiseaux Venise, ou empire vénitien, XVIe siècle D.: 37,5 cm (possiblement recoupé en bordure) Provenance: ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863- 1950), reproduit dans son livre PL LXII, catalogue n°62 Bibliographie: H.R.d'Allemagne, La maison d'un vieux collectionneur, Paris, Grund, 1948, PL LXII, catalogue n°62
Mes ordres d'achat