Rare plaque circulaire et bombée en cuivre avec émaux peints - Lot 70

Lot 70
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare plaque circulaire et bombée en cuivre avec émaux peints en grisaille et polychromes, rehauts d'or; inscription NAYMES BAVIE*ES (Naimon de Bavière); contre-émail en fondant. Sur un fond noir le cavalier est représenté à l'arrêt, tourné vers la droite. Il est vêtu d'une tunique violette et d'un manteau bleu-nuit bordé de noir; il est coiffé d'un turban dont les extrémités flottent à l'arrière. Le cheval est caparaçonné d'une monture bordée d'un filet turquoise et rehaussée de rinceaux d'or. Limoges, Attribué à Colin Nouailher, milieu du XVIe siècle D.: 22,5 cm (quelques accidents en bordure) Provenance: collection particulière, Morbihan.
Mes ordres d'achat