Grand retable en noyer sculpté en fort relief, polychromé et - Lot 57

Lot 57
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Grand retable en noyer sculpté en fort relief, polychromé et doré composé de cinq panneaux représentant la Flagellation, le Portement de Croix, la Crucifixion, la Résurrection et Saint Paul avec un clerc, sans doute le donateur; dans une architecture avec arcatures, pilastres aux balustres plats feuillagés. Dans la partie supérieure, frise d'angelots portant les instruments de la passion pour la partie gauche (la colonne de la Flagellation, le fouet, la couronne, le marteau, les clous, la croix) et suite d'angelots musiciens à droite. Partie inférieure ornée d'un cartouche avec la date 1529, le voile de Véronique, écu entouré de larmes, rinceaux aux extrémités à têtes d'animaux fantastiques et un cartouche avec les clous; montants avec dais à coquille sous lesquels sont figurés des apôtres tenant un livre, dont saint André, saint Jacques tenant son bâton de pèlerin. Pays-Bas méridionaux, Gand ?, début du XVIe siècle, 1529 H.:130 cm - L.: 210,5 cm (restaurations, reprise à la polychromie, quelques vermoulures)
Mes ordres d'achat