Christ en chêne sculpté. Tête ceinte d'une couronne d'épines - Lot 45

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Christ en chêne sculpté. Tête ceinte d'une couronne d'épines tressée, visage aux yeux mi clos, au nez pincé, à la bouche entrouverte et à la barbe bifide; périzonium noué avec petite chute sur la hanche droite, jambes parallèles et pieds superposés. Namur ou Liège, premier tiers du XVIe siècle H.: 113 cm (petits accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat