Vierge et saint Jean de Calvaire en bois sculpté, polychromé - Lot 39

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Vierge et saint Jean de Calvaire en bois sculpté, polychromé et doré. Debout et les mains jointes, Marie est coiffée d'une guimpe et d'un voile formant manteau dont les pans reviennent devant, coincés sous un bras. Saint Jean lève la tête, la main droite contre son visage, il arbore une abondante chevelure souple aux mèches ondulées, son manteau repose sur une épaule et un pan est remonté sur la même épaule. Les deux personnages ont chacun une auréole rayonnante derrière la tête. Tyrol, vers 1500 H.: 61 cm (restaurations, notamment la polychromie) Il est possible de rapprocher cet ensemble qui provient sans doute d'une poutre de Gloire, d'une sculpture de saint Sébastien conservé au musée du Louvre (inv n° RF 4752) (fig a). En effet, on retrouve les mêmes caractéristiques de la chevelure pour le saint Jean et ce saint Sébastien avec une coiffure ample, des mèches dont l'ondulation est très accentuée, finissant pas des boucles en forme d'escargot (fig b).
Mes ordres d'achat