Vierge à l'Enfant en terre cuite et polychromée. Assise et p - Lot 25

Lot 25
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Vierge à l'Enfant en terre cuite et polychromée. Assise et portant l'Enfant endormi sur ses genoux, Marie foule de ses pieds un serpent tenant dans sa gueule un fruit. Nord de l'Italie, fin du XVIe siècle H.: 43 cm (petits accidents) Il y a une extraordinaire tension entre la violence du mal qui est représentée par ce serpent dominé par la Vierge et la tranquillité de cet Enfant qui dort profondément dans la plus grande confiance. Ce modèle s'inspire avec plus de force d'une Vierge à l'Enfant conservée au musée du Louvre de Luca della Robia (inv RF 587) (fig) datée du deuxième quart du XVe siècle et dont l'Enfant endormi manifeste le même sentiment d'abandon.
Mes ordres d'achat