Rare dressoir en chêne à dosseret ouvrant à deux vantaux et - Lot 17

Lot 17
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare dressoir en chêne à dosseret ouvrant à deux vantaux et un tiroir, pentures en fer forgé ajouré, plateau sur le dessus avec planches à joints vifs, petit dosseret avec ornementation de fleurons stylisés, piétement avec planche d'entretoise; cotés ornés de panneaux embrevés à plis de parchemins. Nord de la France, région d'Abbeville, vers 1460-1470 H.: 180 cm - L.: 90 cm - P.: 60 cm (vermoulures et restaurations d'usage) Il est possible de rapprocher ce rare dressoir d'un petit coffre en chêne provenant de la collection Litybur (fig a). En effet, le dessin des plis de parchemin est absolument identique à celui du dressoir présenté ici notamment par une certaine fermeté de l'accolade. La mouluration qui les entoure suit également la même forme incluant des angles plus doux. Par ailleurs l'église Saint-Martin de Cambron (Somme) renferme encore aujourd'hui des stalles du XVe siècle (fig b) dont le décor à plis de parchemin est très proche de ces plissés saillants et nerveux. Cela nous invite donc à proposer une origine de la région d'Abbeville pour ce meuble rare. Ouvrage consulté: M. Burckhardt, Mobilier Moyen-Age Renaissance, Massin, Paris, p 17 P. Seydoux, Églises de la Somme, Paris, Nouvelles Éditions latines,
Mes ordres d'achat