Vierge à l'Enfant en bois sculpté en applique polychromé et - Lot 9

Lot 9
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Vierge à l'Enfant en bois sculpté en applique polychromé et doré. Assise sur un banc trône, Marie tient son Fils assis sur son coté droit. Elle est vêtue d'une robe et coiffée d'un voile formant manteau, retenu par un fermail pectorale losangique. Un pan est ramené sur ses genoux formant des plis en bec étagés. Italie, Toscane, fin du XIVe / début du XVe siècle H.: 70,5 cm étiquette de collection (quelques vermoulures et manques à la dorure) Cette belle Vierge à l'Enfant possède encore des caractères gothiques mais elle est marqué par la transition des styles vers ceux de la Renaissance qui naissent en Italie en cette seconde moitié du XIVe siècle. Le visage possède la douceur particulière que l'humanisme de la Renaissance fait naître dans la sculpture, alors que les plis des vêtements obéissent encore à l'esthétisme du gothique international.
Mes ordres d'achat