Grand lion en grès sculpté en ronde-bosse avec traces de pol - Lot 8

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grand lion en grès sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie. Assis sur ses pattes postérieures, la queue revenant sur le dos, il a la tête levée entourée d'une riche crinière aux mèches ondulées. Allemagne du sud, XIIIe / XIVe siècle H.: 53 cm - L.: 38,5 cm (petits accidents)
Mes ordres d'achat