Grand pectoral de la tribu Yomud de forme hexagonale, en arg - Lot 646

Lot 646
Estimation :
300 - 400 EUR
Grand pectoral de la tribu Yomud de forme hexagonale, en argent partiellement doré, rehaussé de cabochons de cornaline et résine enchâssés, à décor de losanges, triangles, bordé de longues pendeloques en partie basse. Turkménistan, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle Argent bas titre. Poids brut: L.: 30 cm - H.: 10 cm (environ) (Certaines pendeloques manquantes)
Mes ordres d'achat