Important, fin et original Tabriz - Lot 639

Lot 639
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Important, fin et original Tabriz Nord Ouest de l Iran Vers 1930 / 40 Dimensions 530 x 390 cm Velours de laine sur fondations en coton usures et oxydations naturelles Belle polychromie Décor rappelant les miniatures persanes du 16 et 17 e siècle. Champ beige à décor de rinceaux et volutes de fines tiges crénelées entourées d animaux, volatiles, personnages dont chasseurs stylisés en polychromie, encadrant une large rosace centrale rouge brique incrustée de mille fleurs multicolores en forme de diamants éclatés stylisés Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Triple bordures dont la principale bleu ciel à décor d animaux et d arbres de vie fleuris polychromes
Mes ordres d'achat