KARD INDIEN À TÊTE DE CHEVAL XIXe - Lot 635

Lot 635
Estimation :
1000 - 1200 EUR
KARD INDIEN À TÊTE DE CHEVAL XIXe Pommeau en jade noir sculpté à tête de cheval au yeux et au licol incrusté de rubis sertis et filigrané d'argent, talon orné d'une annelure de rubis; incisé dessinant des rinceaux, surmonté d'un anneau à pans, damasquiné à l'or, mître orné de deux demislambrequins en koftgari d'un décor festonnée gravé à l'or, belle lame droite en acier éffilé à damas. fourreau en bois recouvert d'un velvet rouge usagé. région du Mewar Inde L. 41 cm
Mes ordres d'achat