EXCEPTIONNEL, RARE ET TRES IMPORTANT AGRA, INDE Vers 1870 - Lot 632

Lot 632
Estimation :
15000 - 20000 EUR
EXCEPTIONNEL, RARE ET TRES IMPORTANT AGRA, INDE Vers 1870 Dimensions 600 x 462 cm Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton Bon état général Remarquable fraîcheur des couleurs Très bel état de conservation Beau graphisme (sans médaillon central, décor très prisé et recherché en décoration) Champ brique à décor de mosaïque de fleurs et feuillages stylisés polychromes et motifs dit Herati: à semis de branchages de palmettes de fleurs et feuillages géométriquement stylisés en polychromie en forme de diamants stylisés. Sept bordures dont la principale turquoise à semis de bulbes et boutons floraux stylisés en forme de carapaces de tortues multicolores. Bibliographie: Andrew Middleton (le tour du monde du Tapis ), Roger Bechirian, Doris Eider, Armen Engeldian Les premières tapis de laine indiens ont été réalisés par les Mongoles dans la région de Penjab . Ils sont très prisés sur le marché international et très recherchés par les Décorateurs d intérieur. La ville d Agra se trouve sur l état d Uttar Pradesh, sur les rives d une rivière sacrée .elle abrite deux édifices classés au patrimoine mondial de l UNESCO, le taj Mahal et le fort rouge. Chaque année, la ville attire des millions de visiteurs
Mes ordres d'achat