Benito REBOLLEDO CORREA (1880-1964) - Lot 621

Lot 621
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Benito REBOLLEDO CORREA (1880-1964) Enfants à la plage Huile sur toile signée en bas à gauche H.: 45 cm - L.: 55 cm Benito Rebolledo Correa a été profondément influencé par les artistes espagnols tels que Fernando Álvarez de Sotomayor (1875-1960) et Joaquin Sorolla (1863-1923). Par son traitement de la lumière, son style et ses sujets impressionnistes, notre tableau est particulièrement proche des scènes de plage de Valence de ces derniers
Mes ordres d'achat