L'Aurige de Delphes - Lot 614

Lot 614
Estimation :
1500 - 2000 EUR
L'Aurige de Delphes - Lot 614
L'Aurige de Delphes Épreuve en plâtre patiné à l'imitation du bronze. Atelier de moulage du Musée du Louvre. H.: 210 cm - P.: 50 x 40 cm (petits morceaux recollés en bas à l'arrière du drapé) D'après l'antique en bronze, réalisé vers le Ve siècle av. J.-C. et conservé au Musée des Antiquités à Delphes. L'Aurige aurait été réalisé pour Polyzalos de Deinoménide, tyran de Gela pour célébrer sa victoire à la course de chars des jeux pythiques. Il est l'une des statues les plus célèbres de l'époque classique grecque
Mes ordres d'achat