Giacinto Melillo (1846-1915) - Lot 608

Lot 608
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Giacinto Melillo (1846-1915) Ensemble comprenant une verseuse, un pot à lait et un sucrier couvert, la base tripode à tête de panthère rugissante, la panse à décor finement ciselée d'un réseau fourni stylisant des plumes, les anses de la verseuse et du pot à lait terminées par un masque grotesque, le couvercle de la verseuse et du sucrier coiffés d'un dauphin. Les trois signés Melillo sous la base, le pot à lait annoté Gall. Vittoria Poids: 1 k 541 g H. de la verseuse: 21 m; H. du sucrier: 13 cm; H. du pot à lait: 11 cm (Légers enfoncements)
Mes ordres d'achat