Léon François BENOUVILLE (1821-1859) - Lot 604

Lot 604
Estimation :
300 - 500 EUR
Léon François BENOUVILLE (1821-1859) Etude pour Le Départ de Protésilas, vers 1851 Crayon noir, au verso le cachet Lugt L.228a. H. 44 cm L. 28,5 cm (Rousseurs) Provenance: Atelier Achille Benouville (1815-1891), vente du 16 janvier 1901, expert G. Petit, Paris, Hôtel Drouot. Dessin préparatoire pour l'envoi de Rome de l'artiste en 1852, actuellement conservé en la mairie de Hermes (Oise). Figure à rapprocher d'un dessin conservé au musée des Beaux-Arts de Rouen (N° inv. 897.6.83 D. 304) reproduit in M-M Aubrun, « Léon Bénouville », 1981, N° D.109, p. 123
Mes ordres d'achat