École de la seconde moitié du XIXème siècle d'après l'antiqu - Lot 599

Lot 599
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École de la seconde moitié du XIXème siècle d'après l'antique Amazonomachie Rare bas-relief en staff avec toile et filasse, armature en bois. H. 83 cm - L. 256 cm (Bon état de conservation, éclats) Notre bas-relief représente une amazonomachie d'après un sarcophage original datant de la 2ème moitié du IVe siècle conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (Inv. Antikensammlung, I 169). Il a probablement été réalisé entre 1858 et 1881 puisque le recours à la technique du staff (mélange à base de plâtre et de filasse) intervient après 1858. Un exemplaire similaire est également proposé par l'atelier des Beaux-Arts de Paris en 1881. OEuvres en rapport: - 8 rue Henri Barbusse (plâtre en façade) - 58 rue Notre Dame des Lorette (ancien atelier d'Eugène Delacroix) - Petite écurie de Versailles (Gy 1702), dépôt des moulages de l'École des Beaux-Arts de Paris
Mes ordres d'achat