Bureau plat en placage de satiné, ouvrant à trois tiroirs en - Lot 574

Lot 574
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Bureau plat en placage de satiné, ouvrant à trois tiroirs en façade et deux tirettes latérales, les pieds fuselés à sections carrées, le plateau à dessus de cuir rouge doré aux petits fers de frise de feuillage. Ornementation de bronze doré tel que lingotière, entrées de serrures, frise d'encadrements perlés, drapé d'angle, triglyphe et sabot. Époque Louis XVI. Estampilles d'Antoine Héricourt (vers 1730 - 1792), ébéniste reçu maître le 20 octobre 1773. H. 78 cm - L. 163 cm - P. 79 cm (restaurations; petits accidents, reprise dans les placages) Les magasins qu'Antoine Héricourt exploitait rue du Faubourg-Saint- Honoré, eurent une grande vogue. Les marchandises qu'il possédait à sa mort firent l'objet d'une vente aux enchères qui dura plusieurs jours
Mes ordres d'achat