Paire de coupes godronnées montées en porcelaine de la Chine - Lot 570

Lot 570
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Paire de coupes godronnées montées en porcelaine de la Chine à décor dit Imari, de loirs dans des branches chargées de fruits. Riche monture en bronze ciselé et doré à mufle de lion, frises d'acanthes, godrons, fleurons. (Une coupe restaurée) H.: 25 cm - D.: 19 cm La porcelaine du début du XVIIIe siècle, la monture d'époque Louis XVI Une paire de coupes couvertes quasiment identiques figurait dans la vente: Collection de feu M. Dubois Chefdebien le 13 février 1941.lot 53
Mes ordres d'achat