Grande paire de cassolettes formant bougeoirs en spath fluor - Lot 568

Lot 568
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grande paire de cassolettes formant bougeoirs en spath fluor. La monture en bronze ciselé et doré. Les binets réversibles à décor de flammes, le col ajouré bordé d'une frise de feuilles d'acanthes et de deux têtes de béliers soutenant des frises de fleurs. Le culot feuillagé et à canaux repose sur une base carré avec frise de raisde- coeur. Contre-socle mouluré en marbre rose. Travail de la Fin du XVIIIème siècle. H.: 41 cm Provenance: Ancienne collection De Monsieur Erik Le Caruyer De Beauvais
Mes ordres d'achat