Paire de candélabres en jaspe et bronze doré, à trois bras d - Lot 557

Lot 557
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de candélabres en jaspe et bronze doré, à trois bras de lumière, le vase balustre au piètement piédouche à frise de feuilles de chêne et de feuilles d'eau grainées en bronze, la panse en jaspe ponctuée de deux grotesques, le col à frise de feuilles d'acanthe, les bras de lumière figurant des branchages fleuris, le binet en rose épanouie. Sur un socle carré en jaspe vert et rouge. Début du XIXe siècle. H.: 46.5 cm (Accidents, manques, dorure postérieure)
Mes ordres d'achat