Paire de candélabres en bronze ciselé et doré, le bouquet am - Lot 551

Lot 551
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de candélabres en bronze ciselé et doré, le bouquet amovible à trois bras de lumières à enroulements feuillagés centré d'une pomme de pin, reposant sur un fût à cannelures et frises stylisées, repose sur une base circulaire cannelée. Époque Louis XVI, modèle attribuable à Jean-Charles Delafosse (1734-1789) Haut.: 40 cm - Diam.: 25,5 cm Note: Pour un modèle similaire voir la vente Christie's, Paris, IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D‘ART, ORFÈVRERIE ET CÉRAMIQUES EUROPÉENNES, DONT CINQ CHEFS-D‘OEUVRE DE LA COLLECTION QIZILBASH, 19 décembre 2007, lot 311, vendu 66 000
Mes ordres d'achat