Etienne LE HONGRE (1628 - 1690) d'après - Lot 542

Lot 542
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Etienne LE HONGRE (1628 - 1690) d'après Statue équestre de Louis XIV en empereur romain Réduction du groupe équestre dessiné par Mansart et commandé pour les Etats de Bourgogne en 1686 pour la place royale de Dijon Socle en brèche de Tarente. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle (manque les rennes) H. hors socle: 35 cm - L.: 36 cm H.: totale: 48,5 cm Un bronze du même modèle anciennement dans les collections du Prince Marc de Beauvau Craon, 5e Prince de Beauvau (vente Sotheby's 15 septembre 2017) M. Martin, Les monuments équestres de Louis XIV, Paris, 1986, pp. 162-164; F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV, Londres, 1981, pp. 326-327, n° 84; N. Milovanovic, A. Maral, Louis XIV: l'homme et le roi, cat. exp. musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, Versailles, 2010, pp. 310 et 405, n° 193
Mes ordres d'achat