Deux paires de fauteuils à La Reine en bois mouluré, sculpté - Lot 540

Lot 540
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Deux paires de fauteuils à La Reine en bois mouluré, sculpté et laqué gris, ils reposent sur quatre pieds cannelés, dès de raccordement à fleurons, assise rectangulaire cintrées à l'avant ornée de frises de feuilles d'eau et de rubans, accotoirs en retrait à feuilles d'acanthes, le dossier en anse de panier à colonnes détachées surmontées de plumets. H.: 95,5 cm - L.: 63 cm - P.: 55 cm Attribués à Nicolas Denis Delaisement Une paire d'époque Louis XVI, une paire faite au modèle au début du XIXe siècle. Garniture de cuir fauve (Renforts, petits accidents, anciennes restaurations d'entretien) Nicolas-Louis Delaisement maître le 18 octobre 1776
Mes ordres d'achat