Rare console d'encoignure arrondie en acajou et placage d'ac - Lot 539

Lot 539
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare console d'encoignure arrondie en acajou et placage d'acajou moucheté, elle repose sur trois pieds gaine à grattoir de bronze, réunis par un plateau d'entretoise. H.: 92,5 cm - L.: 54,5 cm- P.: 39 cm Époque Louis XVI, vers 1780. (restaurations, manques) Desus de marbre blanc. Estampillée de Levasseur et marque JME Etienne Levasseur (1721 - 1798) maître le 17 décembre 1767. Le musée Jacquemart André conserve une table mécanique estampillée de Canabas, avec les pieds identiques, provenant de la Galerie Kraemer
Mes ordres d'achat