Pendule à l'obélisque en marbre bleu turquin, bronze ciselé - Lot 524

Lot 524
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pendule à l'obélisque en marbre bleu turquin, bronze ciselé et doré surmontée d'une sphère armillaire et ornée de frises de perles. Le cadran émaillé signé Mignolet A Paris avec les heures et les minutes en chiffres arabes flanqué de deux lions drapés, surmonté d'un bas-relief en bronze doré avec Minerve accoudée sur son bouclier et un globe fleurdelisé entourée de deux muses et surmonté de putti supportant une pyramide et la couronne de France. Elle repose sur une terrasse bordée par quatre bornes dorées reliées par une chaîne. Époque Louis XVI H.: 59 cm - L.: 22,5 cm - P.: 17 cm Provenance: Ancienne collection De Monsieur Erik Le Caruyer De Beauvais Oeuvre en rapport: Jean-Baptiste Thiéry, Pendule en forme de pyramide, 1785, Musée du Louvre, OA 5308
Mes ordres d'achat