Moïse KISLING (1891-1953) - Lot 516

Lot 516
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Moïse KISLING (1891-1953) Bouquet de fleurs Huile sur toile signée en bas à gauche et porte une dédicace « À C. Medici avec mes hommages Kiki » Porte de nombreuses étiquettes au dos 73 x 54 cm Moïse Kisling, parfois surnommé Kiki, est l'une des figures emblématiques de l'École de Paris. Réputé pour ses portraits et nus féminins, Kisling forge également sa renommée autour de ses représentations de bouquets de fleurs. Au début du XXe siècle, Il s'installe à Montmartre puis à Montparnasse où il fréquente les artistes en vogue tels que Picasso ou Amedeo Modigliani. Véritable point de rendez-vous artistique, son atelier est fréquenté par de nombreux artistes de l'Ecole de Paris ce qui lui vaut le titre de “prince de Montparnasse”
Mes ordres d'achat