CHINE, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle - Lot 492

Lot 492
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle Large groupe en Blanc de Chine Représentant le Dieu de la littérature Wenchang, assis sur un rocher et vêtu d'une robe dragon, tenant d'une main un rouleau, qu'il tend à un jeune disciple représenté debout. Marque en cachet à l'arrière. Hauteur: 36,5 cm (Restaurations et fêles de cuisson)
Mes ordres d'achat