CHINE, XIXe siècle ou antérieur - Lot 489

Lot 489
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE, XIXe siècle ou antérieur Statuette en céramique émaillée crème Représentant le Bouddha Amitabha assis en padmasana sur une base formée d'un double lotus, les mains jointes en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique agrémentée de caractères stylisés et fleurs. Le visage à l'air serein, les cheveux coiffés en fines bouclettes. Hauteur:19 cm La tête cassée-recollée
Mes ordres d'achat