CHINE, XVIIIe siècle - Lot 476

Lot 476
Estimation :
40000 - 60000 EUR
CHINE, XVIIIe siècle Rare et important brûle parfum couvert en jade sculpté Montée sur un court pied ovale, la panse arrondie flanquée par deux larges anses à décor sculpté et ajouré de cinq chauves-souris réunies autour d'un médaillon de longévité « Shou », avec deux larges anneaux mobiles, le couvercle bombé avec prise circulaire à décor ajouré de fleurs de pivoine, ce même décor reprise sur l'ensemble de la panse et du couvercle sculpté en léger relief de branchages de pivoine feuillagés. La pierre aux tons céladon comprenant quelques inclusions laiteuses blanches. Hauteur: 14,5 cm Largeur: 19,5 cm Profondeur: 12 cm Très légères égrenures. Provenance: Collection d'une famille bourguignonne, transmise par descendance
Mes ordres d'achat