CHINE, XVIIIe siècle - Lot 472

Lot 472
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE, XVIIIe siècle Élégant portrait de femme de cour à la gouache et rehauts d'or sur papier. La jeune femme représentée vêtue d'une tunique mandchoue en soie rose à décor de fleurs, et parée de boucles d'oreilles. Ses cheveux coiffés en chignon et agrémentés de nombreuses épingles et broches luxueuses. Encadrée sous verre. 31 x 25,5 cm Provenance: - Collection d'une famille bourguignonne, transmise par descendance
Mes ordres d'achat