Rare pendule à crémaillère en bronze doré, en forme de carto - Lot 466

Lot 466
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare pendule à crémaillère en bronze doré, en forme de cartouche découpé, sommée d'une cassolette fumante, d'un masque de femme et de guirlandes de fleurs. Dans une caisse vitrée laque vert et or à l'extérieur et rouge à l'intérieur. Le cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes de 5 en 5 est signé BERROLA A FRIBOUR H.: 77,5 cm - L.: 21 cm - P.: 10,5 cm Fin de l'époque Louis XV, vers 1770 Provenance: Sotheby's. Les DILLEE: une dynastie d'experts de de collectionneurs, lot 230. 18 mars 2015
Mes ordres d'achat