Bureau de pente en placage de bois de violette et amarante à - Lot 450

Lot 450
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Bureau de pente en placage de bois de violette et amarante à décor marqueté toutes faces de gerbes de fleurs asymétriques dans des cartouches formés d'entrelacs. L'abattant, garni de cuir orné d'une frise de feuillages au petit fer, découvre une niche et trois tiroirs dont un enfermant un encrier. La ceinture à décor de rinceaux fleuris. L'ensemble repose sur quatre pieds galbés. Riche ornementation de bronze doré tels que filets d'encadrement feuillagés, fleurettes, entrées de serrure, chutes d'angle et sabots. Epoque Louis XV, vers 1750, attribué à Bernard II Van Riesenburgh H. 86 cm x L. 82 cm x P. 45 cm Provenance: - Galerie Georges Petit, Paris, 24 mars 1922 (Lot 118) - Ader-Picard-Tajan, Paris, 9 et 10 juin 1976 (Lot 215) - Collection de Jean Rossignol Ce bureau de pente est caractéristique de l'oeuvre de Bernard II Van Riesenburgh, reçu maître en 1730, alors qu'il est fournisseur de meubles pour la Couronne. Favorisant l'emploi de bois exotiques, l'ébéniste met en valeur leurs qualités esthétiques en créant des marqueteries délicates et contrastées aux motifs audacieux. BVRB II produit plusieurs bureaux de grande qualité et en fait l'une de ses spécialités, à l'instar du bureau fourni en 1745 pour l'appartement de la Dauphine à Versailles par l'intermédiaires du marchand-mercier Thomas-Joachim Hebert. Nous devons à BVRB II la renaissance de la décoration florale en marqueterie, un goût qui avait perdu sa popularité à partir de la Régence. En 1745, le marchand-mercier Thomas-Joachim Hébert livre au garde-meuble de la Couronne les premiers meubles ornés de marqueteries florales réalisés par Bernard II Van Riesenburgh pour le Dauphin et la Dauphine à Versailles. Nous retrouvons sur ces meubles les décors de gerbes de fleurs en bois de violette, satiné et, par la suite, sur fond de tulipier comme sur le bureau de pente que nous présentons. La livraison d'Hébert au Garde-Meuble, datée du 18 février 1745 pour la Dauphine à Versailles, comprenait un bureau de pente de forme et de décoration étroitement liées (A. Pradère, Les Ebénistes Français de Louis XIV à la Révolution, 1989, p. 192. fig. 179). Également estampillé par BVRB et fourni pour le cabinet de retraite de Madame la Dauphine, il est décrit pour la première fois dans le Journal du Garde-Meuble le 23 janvier 1745 avec une description semblable à notre lot: « No.1344 -Un secrétaire de bois satin fleur de placage de bois violet dans des compartiments de bois d'amarante, enrichi d'ornements, moulures, cartouches, encoignures, et pieds de bronze dor d'ormoulu. Le devant s'abat et forme une table couverte de velours bleu encastré qui se pose sur deux tirants mobiles en bois d'amarante terminés de boutons dorés. En dedans sont six tiroirs, dont deux grands et quatre petits, dans l'un desquels est droite un encrier, poudrier et une bote pongée de cuivre argent, garnis de tapis bleu et bords d'une petite tresse d'or. Long de 31 pouces sur 18 pouces de profondeur et pouces de haut. » Plusieurs meubles estampillés de BVRB II sont passés aux enchères tel qu'un bureau de dame des collections Seligmann et Polès, vendu à Paris le 6 novembre 1991 (lot 35) chez Me Binoche et Godeau; un bureau de pente estampillé deux fois BVRB de la collection de Martin Alexander et Segoura, vendu chez Christie's New York le 19 octobre 2006 (lot 237) et un bureau de pente attribué à BVRB de la Collection de Monsieur Rene Smadja, vendu chez Christie's Paris le 19 décembre 2007 (lot 725)
Mes ordres d'achat