Lustre en bronze ciselé et doré à huit bras de lumière feuil - Lot 445

Lot 445
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Lustre en bronze ciselé et doré à huit bras de lumière feuillagés d'acanthe. Le fût balustre ajouré à décor de rinceaux, coquilles, fleurons et palmettes stylisées. Style Louis XIV, fin du XIXe siècle D'après un modèle vers 1715 conservé au Palais des Margraves d'Ansbach. H.: 80 cm D.: 77 cm (Percé pour l'électricité)
Mes ordres d'achat