Platine de fusil à chenapan ou à silex en fer. Le marteau en - Lot 430

Lot 430
Estimation :
200 - 400 EUR
Platine de fusil à chenapan ou à silex en fer. Le marteau enserre le silex supporté par le calepin; la batterie formant couvre-bassinet dans sa partie inférieure est posée sur le ressort de batterie. Poinçon avec les lettres DOIZTV sous une couronne fermée. XVIIIe siècle H.: 7,5 cm - L.: 12 cm (Usure au silex, oxydation)
Mes ordres d'achat