François GIRARDON (1672 - 1677) attribué à - Lot 427

Lot 427
Estimation :
2000 - 3000 EUR
François GIRARDON (1672 - 1677) attribué à Saturne ou le Temps Bronze ciselé et doré, sur un socle en placage d'ébène. H. hors socle: 20 cm - L.: 34,5 cm - P.: 10,5 cm. Début du XVIIIe siècle Notre bronze reprend avec quelques variantes le modèle de la figure de Saturne que l'on retrouve sur une pendule de cartonnier d'André Charles Boulle L'Amour vainqueur du Temps. Bibliographie: J.-P. Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille. Nouvelles recherches. Nouveaux documents, Genève, 1979, p. 277, ill. 19a. P. Hughes, The Wallace Collection Catalogue of Furniture, Vol 1, Londres, 1996, pp. 375-382. J.-D. Augarde, Les Ouvriers du Temps, Genève, 1996, p. 335. J.N. Ronfort, et al., André-Charles Boulle 1642-1732. Un nouveau style pour l'Europe, Paris, 2009, p.74, pp. 332-333
Mes ordres d'achat